На прошлой неделе (13-19 апреля) в Курганской области произошло 5 ДТП с участием детей. При этом одна девочка погибла, четыре ребенка получили травмы различной степени тяжести. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили 20 апреля в отделе пропаганды и безопасности движения УГИБДД по Курганской области.

Два ребенка пострадали из-за того, что не были пристегнуты ремнями безопасности. 16-летний подросток, управляя скутером, который подарили ему родители, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. Девятилетняя девочка каталась на велосипеде по городским улицам, что запрещено правилами дорожного движения. "Во всех случаях вина лежит на родителях. Пока родители не будут сами соблюдать правила дорожного движения, пока не станут покупать мотоциклы, скутеры и велосипеды, пока дети будут в салоне автомобиля не пристегнуты, наше молодое поколение будет калечиться и погибать", - считают специалисты пропаганды и безопасности движения.

Отметим, за прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля в Курганской области зарегистрировано 234 ДТП. В них 4 человека погибли и 39 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Инспекторами ДПС выявлено и пресечено 2869 нарушений правил дорожного движения со стороны участников дорожного движения на территории г. Кургана. Из них 44 водителя задержаны за управление транспортом в состоянии опьянения, 6 автолюбителей отказались от медосвидетельствования, 20 водителей управляли своим транспортом без водительского удостоверения, 31 - привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов, 18 водителей арестованы за грубые нарушения правил дорожного движения, 578 пешеходов нарушили правила дорожного движения.