На середину апреля текущего года в службе занятости Республики Алтай зарегистрировано около 5 тысяч безработных граждан, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Однако, по мнению председателя комитета занятости населения Григория Пильтина, к середине мая 2009 года количество безработных в республике снизится. Об этом корреспонденту Новости REGNUM 20 апреля сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Связано это, по словам Пильтина, с более активным привлечением безработных к общественным работам, расширением практики профессиональной переподготовки граждан, ищущих работу, а также с началом финансирования специальной республиканской программы по уменьшению безработицы и созданию новых рабочих мест.

Отмечается и еще одна особенность, связанная с безработицей в республике. В прежние годы всегда считалось, что у безработицы "женское лицо", на учете в службах занятости на предмет поиска работы состояло около 70% женщин и только 30-35% мужчин. Сегодня ситуация иная - около 68% мужчин стали клиентами республиканской службы занятости, число женщин, ищущих работу значительно уменьшилось. Это связывается, в первую очередь, с уменьшением численности "мужских" рабочих мест на промышленных предприятиях и в частных производственных коллективах, а то и с их закрытием.

Как ранее сообщали ИА REGNUM, по данным на 1 апреля на учете в службе занятости Республики Алтай состояли 4 763 безработных. Это на 1 415 человек больше, чем на 1 января текущего года и более чем на 700 человек превышает уровень аналогичного периода 2008 года. Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля текущего года составил в республике 4,9%.