164,45 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов будет выделено в Бурятии на три направления поддержки и трудоустройства безработных. Как сообщила руководитель республиканского агентства занятости населения Светлана Зайцева, за счет этих средств будут переучены, трудоустроены и самозаняты 9769 человек. В целом Бурятия планирует добиться выделения из федерального центра 500 млн рублей до конца 2009 года на помощь безработным.

Основная масса безработных будет задействована на общественных работах - 7819 человек, из них 3,5 тыс. человек уже сейчас готовы выйти на работу. Как отметила Зайцева, существует перечень из 263 видов общественных работ, при выполнении которых могут быть задействованы безработные. При этом средства на выплату им заработной платы будут предоставляться через центры занятости населения - 4330 рублей с добавлением районного и северного коэффициентов. На это из бюджета будет направлено 130,3 млн рублей.

Еще один пункт программы - опережающее обучение. В рамках его реализации планируется переобучить 650 человек, находящихся под риском увольнения. На эти цели будет затрачено свыше 6 млн рублей, предоставить свои услуги готовы ЛВРЗ, УУАЗ, УУППО и Улан-Удэстальмост.

По третьему направлению: организации самозанятости населения планируется израсходовать 54,1 млн рублей. Как подчеркнула Светлана Зайцева, эти средства направляются на создание предприятий малого бизнеса силами безработных. Механизм выделения средств таков: безработный с помощью методических центров разрабатывает бизнес-план, сотрудники ЦЗН помогают ему открыть ИП и пройти защиту бизнес-плана. После защиты принимается решение о выделении средств: в зависимости от размера пособия по безработице сумма может составлять от 12 до 70 тыс. рублей. Через год человек будет обязан отчитаться в использовании данных средств. Кроме этого, участники программы могут принять участие в республиканских конкурсах. Так, по словам Зайцевой, в последнем конкурсе начинающих предпринимателей на выделение 500 тыс. рублей приняли участие 50 человек, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".