Первый региональный Пасхальный фестиваль "Светлая седмица" стартовал в Брянской области в понедельник, 20 апреля. Правда, он открылся уже после Пасхи и пройдет в Брянске, Жуковке, Новозыбкове и Унече до 26 апреля. Программа фестиваля включает в себя двенадцать концертов, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в областном управлении культуры.

Концерт, посвященный светлому Христову Воскресению, много лет проводится в Брянском областном театре драмы. В этом году единичный концерт по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта и при поддержке регионального управления культуры и областной филармонии решено преобразовать в фестиваль, площадкой которого станет не только театр, но и концертный зал "Дружба", детские школы искусств Брянска, дома культуры городов Жуковка, Новозыбков и Унеча.

В 12 концертах фестиваля примут участие взрослые и детские творческие коллективы, брянские городские оркестры: духовой под управлением Бориса Мирмова, академический и камерный - под управлением Марио Бустилло и Эдуарда Амбарцумяна. Поддержать начинание в Брянск из Москвы приедут лауреаты всероссийских и международных конкурсов, в том числе преподаватель Московской государственной консерватории имени Чайковского Валентина Игошина.