На реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" федеральным центром выделено Чечне более 500 млн рублей. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 20 апреля, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, эти средства будут направлены на обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом "С", развитие первичной медицинской помощи, проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами и т. д.

В реализации проекта участвуют всего 39 лечебно-профилактических учреждений, из них 22 муниципальных учреждения. "С начала года из этих средств освоено свыше 50 млн рублей. Проведено свыше 16 тысяч профилактических обследований на выявление ВИЧ-инфекции, а также лечение больных. Для этого имеется достаточное количество антиретровирусных препаратов и диагностических тест-систем", - сказала заместитель министра здравоохранения республики Зухра Харкимова.

Она также сообщила, что из этих средств на выплаты по программе "Родовой сертификат" в 2009 году предусмотрено более 320 млн рублей.