В Подгоренском районе Воронежской области к осени 2009 года может быть завершено строительство трех корпусов новой школы на 1200 мест. Об этом, как сообщили 20 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре губернатора и правительства региона, шла речь на совещании по вопросам строительной политики и проблемы промышленного сектора области в рамках рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева в Подгоренский район.

Завершение строительства новой школы очень важно для района, поскольку это здание сможет собрать учеников трех подгоренских школ, которые давно уже требуют расселения. Для этого необходимо привлечь еще 15 миллионов рублей из федеральной казны, около 29 миллионов - из областного бюджета и 1,5 миллиона - из районного. Губернатор заверил, что федеральный бюджет подтверждает свои обязательства. Вместе с тем, он указал ведущему данный объект подрядчику, ОАО "Воронежагропромстрой", что, в связи со снижением цен на строительные материалы на 25% и этой компании, и другим подобным организациям следует пересмотреть свою ценовую политику. По словам губернатора, "подрядчики должны снизить свои цены на 15% в связи со снижением цен на стройматериалы, впрочем, можно ставить вопрос и о более высоких скидках".

Кроме того, Алексей Гордеев еще раз подтвердил, что социальные объекты, готовые к сдаче в текущем году, будут завершены.