В Калининградской области родители 33 детей в возрасте до года отказываются от иммунизации против полиомиелита. Об этом, как передает корреспондент Новости REGNUM, сообщила сегодня, 20 апреля, главный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева на оперативном совещании в региональном правительстве.

Представитель Роспотребнадзора уточнила, что благодаря иммунизации в Калининградской области с 1965 года не регистрируется полиомиелит, с 1998 года - корь, с 2001 года - столбняк, с 2005 года - дифтерия. "В настоящее время, к сожалению, появилось много информации о вреде иммунизации, о наличии большого количества осложнений после прививок, об опасности вакцин", - продолжила Груничева. По ее мнению, "эти рассуждения безосновательны".

Ранее Новости REGNUM сообщали о том, что трехмесячная девочка Полина Иванова из города Черняховска в Калининградской области погибла в день плановой прививки против полиомиелита, гепатита В, дифтерии и столбняка. Проверка обстоятельств смерти девочки не выявила нарушений со стороны региональной медицинской сети.