Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", реставрационные работы завершаются на кровле и фасадах западного павильона Адмиралтейства.

Проектная документация была разработана и утверждена в 2001 году. Работы начались в 2002 году с ремонта кровли и воссоздания скульптурных групп "Дельфины" у флагштоков Невских павильонов. Заказчиком работ выступал вначале ГП "УКС "Реставрация", затем ФГУ "Северо-западная дирекция Госстроя России". Генеральный подрядчик ООО "Каст".

Сооружение Невских павильонов, наряду с перестройкой центральной части с башней, стало одним из наиболее принципиальных изменений, внесенных архитектором А.Д.Захаровым в структуру коробовской постройки. Согласно полученному им проектному заданию, здание Адмиралтейства должно было сочетать в себе две функции: производственную - внутри каре Адмиралтейства продолжалась постройка морских судов и административную (размещение Морского министерства, его канцелярии, архива, музея и т.п.). Известно, что восточный павильон был начат постройкой весной 1809 года, а в 1814-м был построен вчерне, а для западного в этом же году были заготовлены материалы. Переплетающихся дельфинов для основания флагштока спроектировал Захаров. Но выполнены они были уже после смерти архитектора (из луженого железа, а не "из казенного дубового леса" как предполагал автор проекта). На панораме А.Тозелли, датируемой 1817-1820 гг., Невские павильоны изображены уже с фигурами дельфинов у оснований флагштоков.

В советские годы реставрация "дельфинов" проводилась в 1935 году скульптором Я.А.Трупянским, в конце 1950-х фигуры снова реставрировались. Но к настоящему моменту скульптуры пришли в плачевное состояние, не подлежали реставрации, в связи, с чем перед мастерами встала задача их воссоздания. По проекту, утвержденному в КГИОП, из листового цинка - более пластичного и крепкого материала, чем оцинкованное железо, были сделаны рыбьи "чешуйки". А из них по заранее вылепленной модели изогнули туловища и "завили" хвосты. Высота композиции - 3,5 метра, размещена в окружности диаметром 6 метров. Внутри находится новый металлический каркас.