Прокуратурой Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ведущего специалиста инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кургану, а также двух ее знакомых, изобличенных в хищении денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации.Об этом 20 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что чиновница, зная порядок получения налоговых вычетов в связи с приобретением жилья и порядок предоставления гражданам права на его возмещение, с привлечением своих сообщниц подготовила фиктивные документы, на основании которых из федерального бюджета на банковские счета были необоснованно перечислены и похищены денежные средства в сумме более 1,5 млн рублей. Факт хищения был вскрыт в ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Курганской области.

Сотруднице налоговой инспекции предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), а ее знакомым - по части 2 это же статьи(мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Курганский городской суд.