Следственной частью ГСУ при ГУВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "Наш город", занимающего в настоящее время должность главы администрации Марксовского муниципального образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Саратовской области. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ по факту неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет.

Установлено, что в период времени с 1 сентября 2007 г. по 31 ноября 2008 г. ООО "Наш город", выступающий налоговым агентом, должно было перечислять в бюджет налог па доходы физических лиц, удержанный непосредственно из доходов, то есть заработной платы налогоплательщика при их фактической выплате, пропорционально выплачиваемым суммам дохода. В указанный период времени производилась выплата заработной платы из кассы предприятия, с которой сотрудники бухгалтерии исчисляли и удерживали налог на доходы физических лиц.

Однако, директор предприятия., являясь единственным распорядителем финансовых средств общества, заведомо зная, что на расчетных счетах и в кассе общества имелось достаточно денежных средств для расчетов с бюджетом, отдавал распоряжения сотрудникам бухгалтерии не перечислять в бюджет РФ удержанный налог на доходы физических лиц, не исполняя, таким образом, обязанности налогового агента. При этом он производил платежи на нужды предприятия, желая тем самым приукрасить действительное положение, создавая видимость финансового благополучия предприятия, тогда как на самом деле в ООО "Наш город" действиями директора создалась задолженность по уплате НДФЛ.

В следствие действий директора ООО "Наш город" в указанный период не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в бюджет РФ удержанные суммы налога на доходы физических лиц в сумме 668 тыс. 720,97 рублей, что составляет 65,25% от общей суммы налогов, исчисленных ООО "Наш город" при исполнении обязанности налогового агента за 2006 - 2008 гг.

Законность принятого решения проверена прокуратурой Саратовской области. Надзор за предварительным следствием по настоящему делу возложен на прокурора г. Энгельса.