В Биробиджане под председательством мэра Александра Винникова состоялось первое заседание Совета по противодействию коррупции. На нем было утверждено положение о совете и рассмотрены организационные вопросы.

Совет был создан в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции, принятым в конце прошлого года. В новый орган вошли председатель городской думы Павел Ворожбит, ее депутаты, председатель контрольно-счетной палаты Биробиджана Тамара Леонова, представители правоохранительных органов и общественных организаций, заместители главы мэрии, начальники структурных подразделений мэрии.

Согласно утвержденному на этом же заседании положению, основными задачами совета являются: разработка рекомендаций, направленных на эффективную борьбу с коррупцией, рассмотрение сообщений граждан о фактах коррупции, изучение общественного мнения о деятельности мэрии. Собираться члены совета должны не реже одного раза в квартал.

Собравшиеся заслушали информацию начальника отдела муниципальной службы Михаила Ворожбита о состоянии работы по профилактике коррупции среди чиновников мэрии. Как сообщил Ворожбит, фактов предъявления документов об образовании неустановленного образца, непредставления или представления заведомо ложных, неполных сведений о своих доходах и имуществе не выявлено. В целях профилактики коррупции в мэрии в ближайшее время будет утвержден перечень коррупционных должностей и разработан порядок уведомления главы мэрии о фактах обращения к муниципальным служащим в целях их склонения к совершению коррупционных правонарушений.

На заседании также были рассмотрены вопросы правового регулирования антикоррупционной экспертизы нормативных актов, утвержден план работы Совета на текущий год, сообщает РИА PrimaMedia.