Сегодня, 20 апреля, из Калининграда в Санкт-Петербург отправился "Поезд Памяти". Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, патриотическая акция, в которой примут участие ветераны Великой Отечественной войны, защитники блокадного Ленинграда, а также активисты детских и молодежных общественных объединений, военно-патриотических и исторических клубов, воспитанники кадетских классов Калининградской области, делегация молодежи Белоруссии, посвящена 65-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В программе поездки - знакомство с историческими достопримечательностями северной столицы, посещение центрального Военно-морского музея, Петропавловской крепости, Пискаревского мемориального кладбища, монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Калининградцы почтут память погибших в годы войны, возложат цветы к мемориалам. В рамках акции пройдут встречи молодежи с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, круглый стол с представителями молодежных и общественных объединений Санкт-Петербурга.

Акция, организуемая правительством Калининградской области в преддверии Дня Победы, стала уже традиционной. В предыдущие годы "Поезд памяти" из Калининграда побывал в городах-героях Москве и Волгограде.