В Коми в 2008 году увеличилось количество людей, страдающих избыточным весом. Об этом говорится в государственном докладе регионального управления Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической обстановке в республике за 2008 год. Если в 2004 году количество полных людей фиксировалось на отметке 3,5% на тысячу населения, то в последнее время показатель увеличивался сразу на несколько процентов в год, достигнув в 2008 году отметки в 9,07% на тысячу человек. По мнению специалистов Роспотребнадзора, причиной ежегодного прироста людей, страдающих ожирением, стало увеличение в рационе питания доли жиров и легко усваиваемых углеводов.

С такой оценкой согласился и сыктывкарский диетолог Андрей Ломов. Он считает, что в настоящий момент среди населения отмечается активная подмена продуктов менее качественными аналогами. По мнению диетолога, в конце прошлого года, когда начался экономический кризис, ожирение в значительной степени "омолодилось". "Парадокс "омоложения" заключается в том, что дети не привыкли себе в чем-то отказывать, - пояснил Ломов. - В связи с финансовыми проблемами родители ограничивают себя, но не отказывают детям. Биологически ценную пищу все больше стали заменять суррогатами и сублимированной едой".

По мнению диетолога, в основном от избыточного веса страдают девушки до 30 лет. В первую очередь - из-за употребления слабых алкогольных напитков. У мужчин же иной гормональный статус, их организм направлен на быструю утилизацию калорий. Мужчины более подвижны и предрасположены к физическим занятиям.

Отвечая на вопрос корреспондента КомиОнлайн о многочисленных рекламируемых биологически активных добавках, Ломов отметил, что на многих препаратах стоит виза Минздрава России, однако следует знать, что Минздрав дает только гарантии безопасности препарата. А вот об отдаленных последствиях ничего неизвестно. "БАДы делятся на три категории - одни блокируют всасывание питательных веществ, другие снижают аппетит, а третьи - изменяют работу внутренних органов. Бездумное применение препаратов приводит к тяжелым последствиям. Проблема в том, что отдаленные последствия применения БАДов никто не изучал. Вмешательства в дела организма - недопустимы. И запомните, нет вещества, который расщеплял клеточный жир, его просто не существует", - заявил Ломов.