В республике близится к завершению разработка президентской программы "Столица". Сегодня ее основные положения обсуждали руководителями крупных предприятий и организаций республики на совещании с заместителем главы правительства республики Николаем Куклиным. В эти дни идет процесс окончательного согласования основных параметров программы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - МариNews, программа "Столица" будет принята на 2003-2008 годы. За этот период из всех источников финансирования на ее реализацию планируется привлечь свыше 8 млрд. рублей. В окончательном виде документ пока не утвержден.

Между тем, по сообщению пресс-службы главы республики, некоторые ее положения уже реализуются. В частности, были приобретены и вышли на маршруты города 15 новых автобусов "Аврора" Павловского автобусного завода. Программа предусматривает полное обновление автобусного парка столицы в течение 2-3 ближайших лет. Также, за счет республиканского бюджета уже начаты работы по замене асфальтного покрытия на южном въезде в г.Йошкар-Олу. Летом планируется провести реконструкцию части центральных улиц города, на что из бюджета республики на эти цели будет направлено 10 млн. рублей. На сегодняшней встрече принято решение возобновить забытую в последние годы традицию проведения по пятницам дней санитарной уборки города.

Сегодня же президент республики Леонид Маркелов провел совещание с руководителями министерств, имеющими в своей структуре республиканские государственные унитарные предприятия. На совещании рассматривался вопрос их участии в реализации президентской программы "Столица". В частности, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ поручено в недельный срок разработать перспективный план улучшения освещения улиц столицы. В плане президент республики предложил предусмотреть не только замену вышедших из строя осветительных приборов, но и установку новых. В частности в ближайшем будущем планируется провести монтаж осветительных приборов для декоративной подсветки двух столичных театров.