Заключенные тбилисской женской колонии, устроившие бунт и переведенные после этого в тюрьму в Рустави, начали голодовку, сообщили "Вести".

"Взбунтовавшиеся женщины-заключенные, переведенные в воскресенье утром из тбилисского исправительного учреждения №5 в руставское исправительное учреждение №1, в знак протеста начали голодовку", - сообщила журналистам руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.

По ее словам, в руставском учреждении заключенные находятся в невыносимых условиях. "Время от времени они связываются с близкими и молят о помощи", - сказала Какабадзе. При этом она отметила, что заявление главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии о том, что якобы в руставском исправительном учреждении №1 спокойно, не соответствует действительности. Правозащитница еще раз подчеркнула, что заключенные избиты.

Как ранее сообщали Новости REGNUM бунт женщин-заключенных в женской тюрьму вспыхнул днем 18 апреля. После объявления в связи с Пасхой президентом Грузии амнистии в отношении 23 женщин-заключенных. Другие потребовали освобождения всех заключенных. Утром 19 апреля все 700 заключенных женской исправительной колонии №5были переведены в первую тюрьму города Рустави. Как заявила глава пресс-службы департамента по исполнению наказаний Саломе Махарадзе, это решение было вынужденным, так как в результате вчерашнего 12-часового бунта полностью уничтожена инфраструктура женской тюрьмы, она фактически перестала функционировать.