10 мая около 2-х часов дня сотрудниками Федеральной пограничной службы, Магнитогорской таможни и Линейного отдела внутренних дел станции Карталы Челябинской области выявлен факт контрабанды наркотиков на территорию РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, в 2-х километрах южнее села Николаевка Варненского района Челябинской области сотрудниками ФПС были задержаны два гражданина. Есть свидетельские показания о том, что у этих граждан был пакет, который они на глазах свидетеля впоследствии сбросили. Оба задержанных - граждане Российской Федерации. Проведенный экспресс-анализ показал, что в пакете находится марихуана весом около 3-х кг.

На место происшествия выехала группа сотрудников Магнитогорской таможни для проведения следственных действий, в ходе которых было установлено, что 8 мая данные граждане на автомобиле ВАЗ 2101 пересекли российско-казахстанскую границу и въехали на территорию Республики Казахстан через таможенный пост "Николаевка" Магнитогорской таможни. А обратно машина возвращалась в Россию через этот же таможенный пост 10 мая, но кроме водителя пассажиров в салоне не было.

В настоящее время автомобиль задержан. Отделом дознания Магнитогорской таможни возбуждено уголовное дело по ч2. ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Продолжаются оперативно-следственные мероприятия.