Вечером 19 апреля в Москве состоялось торжественное награждение призеров XI фестиваля детективных фильмов "ДетективФЕСТ", сообщает корреспондент Новости REGNUM.

XI Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики "ДетективФЕСТ" проходил в Москве с 15 по 19 апреля в одиннадцатый раз. Министерство культуры РФ, ООН и правительство Москвы обеспечивают фестивалю не только всестороннюю поддержку, но и высокий международный статус и уровень конкурсных фильмов.

В конкурсной программе "ДетективФЕСТа" в 2009 году участвовало 230 фильмов и ТВ-программ из более чем 20 стран. По словам председателя жюри Эдуарда Хруцкого, "критериями для оценки были не только художественное качество, но и морально-нравственный аспект". Участники фестивальной программы соревновались в 16 тематических номинациях. Согласно традиции фестиваля, в каждой номинации был не только определен победитель, но розданы спецпризы жюри.

Среди "Детективных телевизионных сериалов, фильмов или серий" жюри выделило документальный сериал россиянина Алексея Пиманова "Детективные истории. Дьявольский расчет". Также в этом разделе спецпризы получили Юрий Харнас за игровой детективный сериал "След" и Дмитрий Брусникин за телефильм "Закон и порядок. Отдел оперативных расследований".

В номинации "Игровой детективный фильм" победил итальянец Антонио Фрацци с историческим фильмом "Детектив ДеЛука:Официальное Расследование". Здесь жюри отметило еще одних итальянцев - братьев Манетти за "Инспектор Колиандро: двойное ограбление", а также Джахангира Касымова из Узбекистана за сериал "18-й квадрат". Иранский режиссер Али Жакан, представивший в этом году приключенческий детектив "Лицом к лицу", получил свой спецприз за несколько часов до церемонии, так как вынужден был срочно покинуть Россию.

За харизматичное исполнение роли в детективном фильме в номинации "Актерская игра в детективном фильме" были награждены Андрей Соколов (сериал "Адвокат") и Андрей Смоляков ("Особый отдел"). В номинации фильмов на правоохранительную тематику победил документальный фильм украинца Константина Стогния "Фаина. Война спецслужб", в котором режиссер интервьюировал сомалийских пиратов. Специальной награды здесь впервые был удостоен игровой фильм эстонского режиссера Рене Вилбре "Я был здесь", рассказывающий о борьбе с различными видами преступлений.