В Хакасии началась реализация финансируемой из республиканского бюджета программы "Школьный автобус-2003". 13 мая председатель комитета по местному самоуправлению Верховного совета РХ Михаил Саражаков и министр финансов РХ Алексей Иванов передали учащимся средней школы села Новороссийское Алтайского района первый автобус из десяти запланированных в рамках программы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, обновление школьного автопарка - актуальная задача для сельских районов республики, поскольку сегодня учащиеся многих окрестных сел и деревень вынуждены добираться до центральных усадеб и обратно домой в обветшавшем, не соответствующем нормам безопасности транспорте. Поэтому инициатива о выделении средств на приобретение автобусов получила поддержку депутатов Верховного совета, и при обсуждении в бюджет была внесена поправка, увеличившая расходную часть на 4 млн рублей.

Во время встречи с преподавателями и учащимися Новороссийской школы Алексей Иванов обещал, что программа будет профинансирована в полном объеме в соответствии с графиком. А депутат Верховного совета Хакасии Михаил Саражаков заверил своих избирателей, что к осени новый автобус появится у учеников еще одной школы Алтайского района - Очурской.

- Сельские школьники ничем не хуже городских, помогать им мы просто обязаны, - закончил свое выступление депутат.

Депутата поддержал министр финансов:

- Ничуть не хуже, среди них я уже сегодня вижу будущих путиных, ивано-вых и саражаковых.