Под руководством первого заместителя губернатора Ульяновской области Михаила Шканова 13 мая прошли рабочие совещания с главами районов по вопросу представления в администрацию области данных о финансово-хозяйственной деятельности ЖКХ. Еще в конце апреля, по поручению губернатора области Владимира Шаманова, были проведены совещания с главами городов и районов, руководителями местных органов законодательной власти и ЖКХ. Их целью было - определить фактическое состояние дел в районах области по финансированию ЖКХ и сбору средств в этой сфере.

Всем муниципальным преобразованиям были даны поручения: провести работу по уточнению себестоимости оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг от предприятий ЖКХ и ведомственных котельных; провести анализ установленных тарифов и финансово-хозяйственной деятельности за прошедший отопительный сезон и дать прогноз на зиму 2003-2004 гг.; представить все данные по всему имеющемуся жилому фонду (в том числе муниципальному и ведомственному) и объектам социальной сферы; определить в какую сумму обходится содержание одного человека в районе по жилищно-коммунальным услугам; представить расчет затрат на содержание одного квадратного метра объектов соцсферы; все данные предоставить в областную администрацию до 8 мая.

При подведении последних итогов специалистами комитета по ценовой политике и госзакупкам администрации области было установлено, что в некоторых районах вопросы ЖКХ по ведомственному жилью и по объектам социальной сферы продолжают оставаться полностью не изученными. Более того, представленные данные нескольких муниципальных образований не соответствуют данным статистики, что ведет к увеличению суммы дотаций из областного бюджета.

На совещании присутствовали главы районов, которые не представили отчеты о финансово-хозяйственной деятельности ЖКХ (Ульяновский, Цильнинский, Старомайнский, Павловский, Кузоватовский, Мелекесский, Новомалыклинский, Теренгульский и г. Димитровград). По словам Михаила Шканова, именно из-за них обладминистрация не сможет в срок - 15 мая - предоставить в Госстрой данные для выделения из федерального бюджета дотации по линии ЖКХ. Однако, чтобы работа на федеральном уровне не сорвалась, 13 мая в Москву выехал заместитель губернатора Александр Бударин с предварительными расчетами по жилищно-коммунальному хозяйству области.

Провинившимся же районам Михаил Шканов поручил представить областному руководству необходимые документы в течение трех дней, - сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.