В Великую субботу 18 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе московской патриархии.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, духовенство Москвы. По заамвонной молитве Патриарх освятил хлеб и вино.

После богослужения он поздравил всех с сегодняшним днем: "Великая суббота ― день, который вводит нас в Пасхальную тайну, но который посвящен сошествию Господа во ад. Ибо через смерть и Воскресение Господне спасен весь род человеческий".

По словам Святейшего Патриарха, сегодня мы вспоминаем, как Господь вывел души праведников из ада: "Сегодняшний день уже исполнен Пасхальной радостью и мы должны хранить те благодатные чувства, которые получили за нынешнее богослужение", ― сказал Первосвятитель. По его словам, в сегодняшний день Церковь призывает: "Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничто же земное в себе да помышляет...".

"Поэтому сегодняшний день нужно проводить хотя и в трудах, но больше молча и меньше досаждая ближним своим, чтобы в радости встретить Светлое Христово Воскресение", ― сказал в заключение Кирилл.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших его пришествия, введение разбойника в рай.