В Приморском крае по постановлению Находкинского транспортного прокурора к административной ответственности и наказанию в виде штрафа в сумме 1 млн 600 тыс. руб. привлечена иностранная компания "Hongzhou Shipping Co Ltd". Как 17 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ было возбуждено Находкинским транспортным прокурором в связи с не декларированием капитаном судна "Karibika" (компания "Hongzhou Shipping Co Ltd") при оформлении судна на отход из порта Находка Приморского края в порт Пусан (Южная Корея) иностранной валюты, являющейся судовой кассой, в размере 140 тысяч долларов США.

Находкинской таможней по данному факту в отношении капитана судна было возбуждено уголовное дело. По результатам его расследования Находкинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение, после чего уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения Находкинским городским судом данного уголовного дела капитан судна "Karibika" (компании "Hongzhou Shipping Co Ltd") привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. руб.