Пляжный сезон во Владивостоке планируется открыть 1 июня, а до официального его открытия в городе пройдут проверки всех мест массового отдыха и пляжных зон. Как 17 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, первый выезд комиссии по контролю за состоянием пляжей и мест массового отдыха в район бухты Лазурной состоится 22 апреля.

Как сообщила заместитель начальника управления торговли администрации города Елена Бушанова, в администрации Владивостока уже разработано положение об организации работы летних закусочных в местах массового отдыха горожан.

В преддверии открытия пляжного сезона арендаторы зон массового отдыха должны провести противоклещевую обработку территории, а также усилить контроль за качеством песка и воды в связи с опасностью вспышки энтеровирусной инфекции.

Серьезные проверки в нынешнем купальном сезоне ждут все участки, которые сформированы в единый реестр: в этом списке пляжи бухты Шамора, станции Чайка, мысов Токаревского и Кунгасного. Также контроль коснется арендаторов мест массового отдыха на Спортивной гавани.

В ходе объездов специалисты структурных подразделений администрации Владивостока совместно с представителями МЧС проверят все акватории бухт города. Специалисты Роспотребнадзора возьмут пробы воды, по которым будут определены разрешенные для купания места. Комиссия проверит наличие необходимых документов у арендаторов и собственников пляжных зон, разрешительные документы на осуществление деятельности, пройдет проверка целевого использования земли, наличие на территории пляжных зон субарендаторов, а также исполнение условий арендных договоров в части благоустройства и налаживания инфраструктуры на занимаемой территории, создания условий для безопасного отдыха в зонах, примыкающих к водной поверхности. По факту выявленных нарушений предпринимателям будут выдаваться предписания об их устранении, а в случае их неисполнения применяться меры административного воздействия.