25 апреля в Архангельске будет открыт Поморский межнациональный общественный центр. Открывать его будут губернатор области Илья Михальчук и председатель Совета национальностей Михаил Авалиани.

В этот же день, как сообщил Новости REGNUM профессор Поморского университета Дмитрий Несанелис, состоится Северный межнациональный форум. В его работе примут участие представители федеральной и региональной власти, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, ученые, руководители Совета национальностей и районных землячеств. Доклады и выступления будут сопровождаться концертными номерами, что, по мнению организаторов, должно создать атмосферу праздника. Главная цель форума - развитие диалога между различными этническими и религиозными традициями, упрочение общественного мира и национального согласия на Севере России.

В сентябре прошлого года состоялась рабочая встреча главы администрации Архангельской области Ильи Михальчука и общественной региональной организации "Совет национальностей Архангельска и Архангельской области". Совет объединяет десять общин, которые проводят совместные праздники, фестивали, научные семинары и другие мероприятия. Однако до последнего времени у Совета не было своего помещения, что очень затрудняло работу. На сентябрьской встрече было принято решение, что в Архангельске появится свой Дом национальной дружбы. Совместными усилиями администрации области и Совета национальностей этот проект удалось осуществить.