Спикер парламента Грузии предостерег оппозиционных лидеров от действий, создающих угрозу гражданской войны. В частности, по его словам, к подобному обороту событий может привести идея создания оппозицией так называемых отрядов самообороны, которые возьмут на себя защиту участников акций протеста, проходящих в Тбилиси. Напомним, в последние дни участники митингов в Тбилиси, отбивающиеся от общей массы митингующих, неизвестными лицами подвергались избиениям.

"У нас уже есть опыт, когда в 1992 г. гражданская война в Тбилиси началась именно с создания отрядов самообороны, поэтому обращаюсь к лидерам оппозиции - ответственно отнестись к этой идее", - заявил в этой связи Бакрадзе.

Между тем, МИД России призвал российских граждан воздержаться от поездок в Грузию, поскольку есть риск, что они могут стать объектом провокаций. "МИД России считает необходимым вновь предостеречь российских граждан от поездок в Грузию, где в нынешней ситуации они могут стать мишенью гнусных провокаций грузинских спецслужб", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.