В отношении депутата Эртильского района Воронежской области возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство, сообщили корреспонденту Новости REGNUM 17 апреля в Следственном управлении СКП РФ Воронежской области.

16 апреля руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Николаем Третьяковым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере) в отношении индивидуального предпринимателя и одновременно депутата Совета народных депутатов Эртильского муниципального района Воронежской области Александра Смотрова.

По версии следствия, Смотров, осуществляя предпринимательскую деятельность по продаже сжиженного газа на АГЗС в городе Эртиль, не имея лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации врывопожароопасных объектов, получил годовой доход от реализации газа на сумму около двух миллионов рублей, что является особо крупным размером. Ведется предварительное следствие.