Вопрос о формировании департамента по развитию предпринимательства обсуждался 17 апреля на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева на встрече с представителями малого бизнеса, передает корреспондент Новости REGNUM.

Как сообщил губернатор журналистам перед началом совещания, областной власти и предпринимательскому сообществу предстоит не только сформировать департамент с точки зрения персонального состава, но и определить приоритетные задачи. "У нас будет открытый разговор, и важно, чтобы представители малого бизнеса почувствовали, что правительство будет опираться на их предложения и совместно осуществлять их. Хотел бы обратить внимание, что малый бизнес сегодня выполняет важнейшую задачу занятости, является очень серьезной экономической составляющей. Вообще появление так называемого среднего класса возможно только, если будет развиваться предпринимательство в Воронежской области", - отметил Гордеев.

Губернатор также отметил, что в Воронежской области мелкая розничная торговля должна приобрести более цивилизованные формы. "Киоски сегодня - это атавизм, от этой формы торговли надо уходить и делать так, чтобы торговля была более цивилизованной. В дальнейшем такая программа в области будет осуществляться", - сообщил губернатор.

Губернатор также подчеркнул, что в условиях кризиса необходимо ослабить административное давление на бизнес, однако в определенных пределах, чтобы "в погоне за прибылью не нарушалась коммерческая этика". В пример губернатор привел недавние проверки качества красной икры, продаваемой в Воронеже. Напомним, специалисты ТУ Роспотребнадзора установили, что практически в каждом втором случае икра не соответствует принятым нормам качества.