Центральный районный суд Кишинева выдал санкцию на арест сроком на 30 суток в отношении молдавского бизнесмена, председателя Союза студентов и молодежи Молдавии Габриеля Стати. Об этом сообщили 17 апреля в Генеральной прокуратуре Молдавии, передает корреспондент Новости REGNUM. Как отмечается, судебная инстанция приняла данное решение по требованию Генеральной прокуратуры РМ.

Генпрокуратура обвиняет 32-летнего Стати по двум статьям уголовно кодекса - "организация массовых беспорядков" и "совершение действий, направленных на захват власти". Данными статьями предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Напомним, 16 апреля молдавский бизнесмен, председатель Союза студентов и молодежи Молдавии Габриель Стати, которому в Кишиневе предъявлены политические обвинения, был экстрадирован с Украины в Молдавию. Ранее президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Стати в причастности к организации и финансировании массовых протестов против фальсификаций на парламентских выборах, а также в причастности к попытке государственного переворота посредством организации массовых беспорядков 7 апреля.

Со своей стороны отец Габриеля Стати, президент компании ASCOM GROUP Анатолий Стати отверг выдвинутые президентом Молдавии Владимиром Ворониным обвинения. Анатолий Стати отметил, что это не первый пример "грязного давления клана Воронина в целях дестабилизации деятельности ASCOM и присвоения бандитскими способами имущества семьи Стати, в том числе значительных активов ASCOM в Казахстане". "Почувствовав теперь, что из-под ног его режима и мафиозного клана уходит почва, Воронин отчаянно стремится отомстить компании ASCOM и семье Стати, яростно нападая в желании уничтожить их. Оказавшись в ситуации, вынуждающей защищать честь семьи и добрую репутацию, завоеванную на протяжении многих лет компанией, мы категорически отвергаем параноидальные обвинения Воронина и его лакеев, считая их галлюцинацией людей, которые не отвечают ни за свои действия, ни за свои слова", - отмечается в документе.