В Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту продажи ГУП "Свой дом" третьим лицам закрепленных за ГУПом на праве хозяйственной собственности двух зданий, расположенных в центральной части города, по явно заниженной стоимости. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщила пресс-секретарь губернатора Оксана Соколова.

Ранее материалы по факту незаконной продажи областной собственности были переданы губернатором Алексеем Гордеевым в облпрокуратуру. Проведенная прокуратурой проверка подтвердила, что эта сделка совершена с нарушениями действующего законодательства. В связи с этим сегодня возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, злоупотребления доверием). Ход расследования взят на контроль прокуратурой области.

Как ранее сообщало Новости REGNUM, факт продажи вскрылся в результате проверок законности сделок, которые состоялись в последний период работы предыдущих руководителей региона. Речь идет о земельных участках в центральной части Воронежа. Продать их попытались по сильно заниженной цене. Здания по улицам: Кольцовская, д.1, и Электросигнальная, д.16 - оценили в 1 миллион 770 тысяч и 1 миллион 100 тысяч соответственно. Также своевременно удалось выявить и остановить государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости и пакеты акций следующих предприятий: ОАО "Облхимчистка", ОАО "Рембыттехника", ОАО "Воронежсельхозхимия".