Основными причинами травматизма на предприятиях Курганской области являются отсутствие надзора и контроля за производством работ со стороны руководителей и специалистов, а также низкая трудовая дисциплина работающих и нарушение безопасных приемов ведения работ. Об этом заявил руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Владимир Фролов на очередном заседании комиссии по охране труда при правительстве области 17 апреля, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора.

Фролов доложил, что за первые три месяца 2009 года произошло два несчастных случая на производстве со смертельным исходом и пять - с тяжкими последствиями. По сравнению с январем-мартом 2008 года здесь произошло снижение, тем не менее, расслабляться не стоит. По количеству травмированных на этот раз лидируют строительство и сельское, охотничье, лесное хозяйство, затем идут обрабатывающие производства, оптово-розничная торговля. Самые опасные профессии - электросварщик, слесарь-наладчик, скотник, истопник, сторож.

Смертельные случаи произошли в Далматовском и Звериноголовском районах, руководители организаций в числе прочих были приглашены на комиссию. К сожалению, и в том и в другом случае главной причиной можно назвать алкоголь, отметили в пресс-службе губернатора Зауралья. Немало было примеров и несоблюдения техники безопасности. Все предприятия, по словам Владимира Фролова, были проверены Госинспекцией и по итогам их руководителям были вынесены предписания устранить нарушения. В заключение глава комиссии, заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев дал поручение Владимиру Фролову и руководителю Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леониду Пономареву активизировать работу по профилактике травматизма.

Следующее заседание комиссии состоится в июне в Каргапольском районе. Особое внимание будет уделено охране труда на сельхозпредприятиях.