Проблем с обеспечением лекарствами у больных гемофилией в Санкт-Петербурге нет. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 17 апреля, во Всемирный день гемофилии, сообщил председатель петербургского Общества больных гемофилией Дмитрий Чистяков. Чистяков рассказал, что в Санкт-Петербурге проживают 700 страдающих гемофилией людей. "Сейчас у нас нет проблем с лекарствами, уже поданы заявки на вторую половину 2009 года. Но мы пока еще не знаем, какой будет схема лекарственного обеспечения в 2010 году", - отметил он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная Федерация Гемофилии ежегодно отмечают Всемирный день гемофилии с целью привлечь внимание широкой общественности к проблемам больных, страдающих нарушениями свертываемости крови. До сих пор в России основной проблемой данной категории больных и взрослых и детей, является необходимость регулярного внутривенного введения специализированных антигемофильных препаратов. При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, заводить семью, то есть являться полноценным членом общества. Именно недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами в предыдущие годы приводило к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией.

В 2009 году Всемирный День Гемофилии отмечается в двадцатый раз. Лозунг Всемирной Федерации Гемофилии к Всемирному дню гемофилии в этом году: "Вместе, мы заботимся!". 2009 год является юбилейным и для Общества больных гемофилией Санкт-Петербурга. Уже 20 лет, с 1989 года, общество представляет интересы больных гемофилией, как в России, так и за рубежом и является старейшей в России общественной организацией, защищающей права людей с гемофилией.