Ростехнадзор выявил 1.240 нарушений требований промышленной безопасности на 12 предприятиях ОАО "Мечел", расположенных в Кемеровской области. В ходе проверки специалисты выявили 385 нарушений по трём шахтам, 340 - по четырём разрезам, 343 - по четырём обогатительным фабрикам, 172 - по "Южно-Кузбасской ГРЭС", а также не устраненные 36 нарушений по ранее выданному предписанию от 2008 года. Как 17 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН), итоги проверки компании подвели 14 апреля на совещании в Междуреченске. По результатам проверки к правонарушителям применены меры административного взыскания в виде штрафов: в отношении юридического лица - 17 штрафов, в отношении должностных лиц - 188 штрафов на общую сумму 793 тыс. рублей. Информация и материалы проверок своевременно передавались в Федеральную службу Ростехнадзора.

Проверка показала, что горные работы на предприятиях ведутся с отступлением от проектных решений, систематически нарушаются паспорта крепления, противопылевые мероприятия, не укомплектованы противопожарные склады, обеспечивающие в случае возникновения чрезвычайных ситуаций принятия неотложных мер по предотвращению и ликвидации аварий. Длительное время на предприятиях эксплуатируется физически изношенное и подлежащее замене оборудование, которое отработало свой ресурс.

При проведении комплексной проверки, были вновь выявлены нарушения, которые явились причинами ранее произошедших несчастных случаев и аварий: нарушение технологии производства горных работ; несоблюдение проектных решений; неудовлетворительная организация производства работ; низкий уровень производственного ведомственного контроля; неэффективная работа по тушению действующих эндогенных пожаров; отсутствие договоров на сервисное обслуживание импортного оборудования.

По итогам проверки за грубейшие нарушения проектов были переданы материалы в судебные органы на приостановку горных работ: по разрезам Красногорский и Ольжерасский, а также по разрезу Ольжерасский участок "Берёзовский-2". ОАО "Южный Кузбасс" не выполняет графики планово-предупредительных ремонтов оборудования и не проводит экспертизу промышленной безопасности оборудования отработавшего свой срок, чем нарушает требования федерального закона, отмечают в Ростехнадзоре.

В ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС", по мнению специалистов службы, сложилась критическая ситуация с эксплуатацией оборудования: станция эксплуатируется так, что на приведение её оборудования к безопасному работоспособному состоянию требуются огромные вложения денежных средств. В настоящее время из-за разрушения обмуровки котлов, выбросов газа и пыли, в котельном цехе создана реальная угроза жизни и здоровью работникам станции.

По результатам проверки и совещания руководителям ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "Южно-Кузбасской ГРЭС" предложили разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", исключая их повторяемость с повышением эффективности производственного ведомственного контроля состояния промышленной безопасности и охраной труда. Мероприятия, утвержденные генеральным директором ОАО "Мечел", предоставить на согласование в областное управление Ростехнадзора. Кроме того, решено подготовить и направить письмо о результатах проверки вместе с материалами генеральному директору компании, материалы проверки Южно-Кузбасской ГРЭС - в прокуратуру области, а также проинформировать губернатора и глав городов Междуреченск, Калтан, Мыски о сложившейся ситуации в области промышленной безопасности на предприятиях "Мечела".

Как напомнили в Ростехнадзоре, за 2008 год на поднадзорных предприятиях ОАО "Мечел" Ростехнадзор выявил и предписал устранить 8.182 нарушения требований промышленной безопасности, выдано 56 указаний о выводе людей с рабочих мест из-за угрозы жизни и здоровью. За нарушение требований промышленной безопасности и охраны недр возбуждено 761 дело об административных правонарушениях, в том числе привлечено к административной ответственности в виде штрафа 694 должностных и физических лиц, с которых взыскано почти 1,74 млн рублей. Также привлечено к административной ответственности в виде штрафа юридических лиц в 40 случаях, с которых взыскано 1,12 млн рублей.