В Пермской области подведены предварительные итоги пробного единого государственного экзамена по математике. Напомним, в школах области он прошел 25 апреля. При его проведении использовались тесты единого госэкзамена, предоставленные Центром тестирования Министерства образования РФ.

Как сообщили в департаменте образования Прикамья, целью проведения пробного ЕГЭ являлась не оценка знаний учащихся, а проверка готовности школьников к выпускному госэкзамену в мае-июне. Причем, речь идет как о готовности взаимодействия структур, занимающихся организацией экзамена, так и о возможности каждому выпускнику попробовать себя в решении тестов единого экзамена, потренироваться в заполнении бланков ответов.

По словам специалистов департамента, выпускники - около 26 тысяч человек - прошли испытание без особого напряжения. Единственным неудобством для экзаменующихся стали стены "чужой" школы: согласно правилам, ученики не имели права проходить тест в школе, в которой обучаются. Собственно единый государственный экзамен по химии пройдет 27 мая, по математике - 9 июня.