В Астраханской области 18 семей уже начали расплачиваться по ипотечным кредитам из средств материнского капитала. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в отделение Пенсионного Фонда РФ по Астраханской области, на эти цели Пенсионным фондом перечислено в кредитные учреждения области 4,4 млн рублей.

В целом с начала 2009 года территориальные органы ПФР по Астраханской области приняли 225 заявлений от владельцев государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, желающих направить эти средства на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 146 из них уже приняты положительные решения на сумму 38,2 млн рублей.

Как отмечают специалисты регионального отделения ПФР, все больше семей обращается за самим государственным сертификатом. С начала реализации Федерального закона "О государственной поддержки семей, имеющих детей" 9,4 тыс. астраханских семей стали обладателями сертификата, из них 1,5 тыс. получили сертификат с начала текущего года.

Напомним, право на получение материнского (семейного) капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Распорядиться этими средствами можно было не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако с 1 января 2009 года средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий, независимо от срока со дня рождения второго ребенка. При этом договор на получение кредита или займа на приобретение или строительство жилья должен быть заключен до 31 декабря 2010 года.

По состоянию на 1 января 2009 года размер материнского капитала составляет 299.731, 25 рублей. Ожидается, что в ближайшее время эта сумма будет увеличена.