Глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиоглу будет рекомендовать руководству фонда выделить Украине второй транш кредита в размере $2,8 млрд. Об этом она заявила на брифинге сегодня, 17 апреля, сообщает корреспондент Новости REGNUM в Киеве.

"Мы достигли договоренности на с руководством Украины о завершении первого пересмотра программы сотрудничества. Меморандум об экономической и финансовой политике руководства Украины будет представлен руководству фонда для того, чтобы его утвердили", - заявила Джейла Пазарбазиоглу. Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 14 апреля в очередной раз отказалась включить в повестку дня три "антикризисных" законопроекта от правительства, необходимые для получения очередного транша кредита от МВФ. После этого на внеочередном заседании правительство Украины приняло "антикризисные" предложения в обход парламента, своими постановлениями. Как заявила глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу, "принятые правительством Тимошенко в обход Верховной рады "антикризисные" решения направлены на то, чтобы сделать будущее Украины более оптимистичным".

Премьер-министр страны Юлия Тимошенко ранее заявила, что из первого транша кредита МВФ, полученного осенью 2008 г. в сумме более $4 млрд, "ни одной копейки еще не израсходовано". "Первый транш находится в золотовалютном резерве Украины, чтобы обеспечивать его стабильность и чтобы НБУ имел все ресурсы для стабилизации национальной валюты и недопущения ее сдвига в сторону девальвации", - проинформировала глава правительства. Ранее предполагалось, что второй транш кредита МВФ составит $1,864 млрд, вопрос о его выделении рассмотривали с конца 2008 года.