"Государство отдает приоритет развитию атомной генерации по трем причинам, - заявил Новости REGNUM член Совета Федерации РФ Владимир Жидких. - Во-первых, атомная отрасль наименее подвержена кризисным явлениям. Во-вторых, российские атомщики в последние годы зарекомендовали себя своей продуктивной работой с лучшей стороны и заслужили поддержку государства. В-третьих, мы все равно рано или поздно выйдем из кризиса. Я представляю в Совете Федерации Томскую область, которая в прошлом 2008 году столкнулась с угрозой дефицита электроэнергии. Ядерная программа утверждена, есть своего рода дорожная карта - все это посткризисное спасение для России".

"Очень важно, что премьер подтвердил планы по строительству 26 атомных станций до 2030 года, пусть и с коррекцией, - отметил он. - Потому что у нас должна тоже строиться АЭС в Томской области. Есть сомнения по местоположению, но все процедуры согласования с населением уже пройдены. У населения возникают сомнения, что из-за кризиса у государства не будет достаточного количества ресурсов. Поэтому дополнительная капитализация "Росатома" в размере 50 млрд рублей сейчас, во время сокращения расходов, - это очень прагматичный шаг. Он говорит о том, что мы думаем о будущем".

Доля атомной генерации в энергобалансе России должна быть доведена до 25-30% до 2030 года. Об этом 15 апреля на совещании по вопросам развития атомной энергетики на Калининской АЭС Тверской области заявил глава правительства РФ Владимир Путин. По словам премьер-министра, в условиях финансового кризиса реализация этих планов требует особого внимания. Кроме того, Владимир Путин поддержал предложение главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко о дополнительной капитализации "Росатома" на 50 млрд рублей. Госкорпорация также подготовила предложение правительству РФ о выпуске инфраструктурных облигаций "Атомэнергопром" под гарантии "Росатома" для финансирования строительства АЭС.