В XI Международном научно-промышленном форуме "Великие реки", который пройдет 19-22 мая на Нижегородской ярмарке примут участие представители 20 стран. Как передает корреспондент Новости REGNUM, об этом заявил министр инвестиционной политик Нижегородской области Дмитрий Сватковский в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению форума.

По его словам, 50% приглашенных уже подтвердили свое участие в форуме. Свои экспозиции представят участники из Испании, Украины, Германии, Швеции, Италии, Финляндии, Франции и Нидерландов.

В рамках форума губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев планируте провести переговоры с послами Испании и КНДР в России.

При этом Сватковский с сожалением отметил, что один из ключевых участников предыдущих форумов - Волжское пароходство - до сих пор своего участия не подтвердил.

Нижний Новгород намерен представить на форуме проект застройки центральной части города.

Как сообщалось ранее, Международный научно-промышленный форум "Великие реки" проводится в рамках объявленного ООН Международного десятилетия действий "Вода для жизни", Йоханессбургского плана, Повестки дня XXI век объявленного Европарламентом "Года творчества и инноваций".

В рамках форума пройдут программа конгрессных и выставочных мероприятий, посвященных 200-летию образования Управления водными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения и программа конгрессных и выставочных мероприятий, посвященная 175-летию Гидрометслужбы России.

Кроме того, во время работы форума пройдут международный круглый стол "Интеграция российской образовательной системы в мировое пространство. Механизмы управления качеством"; международный семинар под эгидой ЮНЕСКО "Геохимия, здоровье и окружающая среда", российский семинар ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Инновации как основа развития и повышения надежности энергоснабжения России" и X Конгресс исторических городов и регионов России.