Комитет по культуре Государственной Думы РФ поддержал инициативу жителей Гдовского района музеефицировать историческое место в окрестностях деревни Кобылье Городище, где произошло Ледовое побоище. Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе администрации региона, в настоящее время рассматриваются и обсуждаются различные варианты будущего музея на месте ратного подвига русских воинов.

Председатель комитета культуры Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев ("Единая Россия") во время поездки в Псков подчеркнул, Псковская земля - это кладезь исторических памятников. "Ледовое побоище, как важнейшее историческое событие в истории Руси - это та ценность, которая способствует духовно-нравственному воспитанию российского народа. Для Псковской области - это потенциал привлечения внимания ко всем проблемам региона", - сказал он.

По его словам, значение исторического события Ледового побоища в современных условиях должно раскрываться более активно. "Создание на территории Ледового побоища достопримечательного места, охраняемого государством, - это инициатива, которую "Единая Россия" поддержала и включила в программу "Историческая память", - отметил Григорий Ивлиев.

"Совместно с партией, Государственной Думой РФ и руководством Псковской области при финансировании из федерального бюджета мы должны провести работу по воссозданию такого важного объекта культурного наследия, который будет иметь значение для всей Российской Федерации", - заключил глава комитета Госдумы.

Председатель комитета культуры Ивлиев находился в Псковской области два дня. В ходе поездки он посетил и познакомился с состоянием памятников культуры и архитектуры Псковской области, провел ряд встреч, в том числе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, и принял участие в работе круглого стола на тему "Сохранение историко-культурного наследия Псковской области и Северо-Запада Руси", который прошел под эгидой Государственного патриотического клуба и Госдумы РФ.