Министерство здравоохранения Чеченской Республики подписало соглашение с Шаньсийским реабилитационным центром (Китай), предусматривающее лечение чеченских детей больных детским церебральным параличом (ДЦП). Об этом корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 17 апреля, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни. В июне планируется приезд в Чеченскую Республику группы китайских специалистов.

"В ближайшее время планируется приезд руководителя клиники, а в июне для реализации программы прибудут специалисты из Китая. Для этого в республику будет завезено оборудование, которое применяется ими для лечения ДЦП", - сказала начальник отдела материнства и детства Асият Ибракова.

По словам источника, при лечении детей будут применяться только сертифицированные в России лекарственные средства, а также те, которые планируются сертифицировать дополнительно - это девять наименований лекарственных средств, которые используют китайские специалисты при лечении ДЦП. В Министерстве здравоохранения Чечни создан банк данных детей, страдающих ДЦП, которых насчитывается около 800 человек и создана рабочая группа.