Уголовное дело по обвинению заведующего отделением дополнительного образования Ставропольского колледжа связи в получении взятки направлено в суд. Об этом корреспонденту Новости REGNUM 17 апреля сообщили в ставропольском межрайонном следственном отделе СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю.

Предварительным следствием установлено, что в прошлом году заведующий отделением допобразования, наделенный организационно-распорядительными функциями по организации курсов по повышению квалификации работников отрасли связи, получил от двух граждан взятки по 5 тысяч рублей за выдачу удостоверений о краткосрочном повышении квалификации по специальности оператор ЭВМ. Хотя фактически они не обучались на данных курсах. Как сообщили в следственном отделе, заведующий получил взятку, "находясь в своем рабочем кабинете, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстной заинтересованности".

От этих же граждан спустя время заведующий отделением допобразования, находясь в здании образовательного учреждения, получил по 5 тысяч рублей за выдачу удостоверения о краткосрочном повышении квалификации о прохождении обучения по специальности оператор ЭВМ, заведомо зная, что указанные лица обучения не проходили.

Заведующему отделением Ставропольского колледжа связи предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия и внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности). Уголовное дело направленно с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.