На заседании комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству обсужден проект постановления об отзыве на федеральный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах (в части налогового стимулирования малого предпринимательства).

Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре МГД 17 апреля, законопроектом предлагается установить временные (с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2009 года) стимулирующие меры для субъектов малого предпринимательства: освобождение от уплаты налогов на прибыль, на имущество организаций и земельного, а также увеличение предельного размера дохода, при котором налогоплательщик получает право перехода на упрощенную систему налогообложения (с 15 млн рублей до 100 млн рублей) и при котором он утрачивает право ее применения (с 20 млн рублей до 200 млн рублей).

По мнению председателя комиссии Александра Ковалева, поддерживать эти предложения нецелесообразно, так как на сегодняшний день и на федеральном уровне, и в регионах принято много мер, направленных на поддержку предпринимательства. В частности, по словам депутата, снижен размер ставки налога на прибыль с 24 до 20%, субъектам Федерации предоставлено право устанавливать дифференцированные налоговые ставки, от 5 до 15%, в зависимости от вида предпринимательской деятельности, на территории Москвы для субъектов малого предпринимательства, которые арендуют объекты нежилого фонда из городской казны, с 1 января этого года установлены льготные ставки арендной платы.

Внесенные изменения не актуальны, носят по большей части декларативный характер и на реальную обстановку в городе не повлияют, считает Ковалев. А депутат Иван Новицкий отметил, что предлагаемые меры дают возможность появления различных схем перевода предприятий в малые, чтобы уйти от налога.

Комиссия решила не поддерживать разработанный проект федерального закона и рекомендовать думе принять отрицательный отзыв.