На сегодняшний день около 16 тысяч сертификатов на материнский капитал вручены жительницам Омской области, в семьях которых родились или усыновлены вторые и последующие дети. Об этом 17 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Правом досрочного направления средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов намерены воспользоваться уже более 750 жительниц региона. Положительные решения вынесены по 542 заявлениям, предусматривающим финансирование на общую сумму 139,1 млн рублей. В начале апреля в Омскую область поступили первые 24,6 млн рублей для 96 человек.

Первое перечисление средств маткапитала на счет кредитной организации было произведено 8 апреля. В мае планируется перечисление еще 96,2 млн рублей на погашение кредитов 376 омичей.

По данным опросов Омского отделения Пенсионного фонда, из 16 тысяч обладательниц сертификатов на материнский капитал 78% планируют направить его именно на улучшение жилищных условий, 20% рассчитывают дать детям образование, остальные собираются формировать таким образом накопительную часть пенсии.