В I квартале в городе Кургане в эксплуатацию сданы 49,1 тыс.кв.м. жилья, всего в 2009 году запланировано сдать 180 тыс.кв.метров жилья. Перспективы развития города рассмотрены на совещании у главы города, сообщили корреспонденту Новости REGNUM 17 апреля в информационно-аналитическом отделе аппарата главы города и курганской городской думы.

В период с апреля по июнь застройщики планируют завершить работы на пяти многоэтажных объектах. Ввести в эксплуатацию два 17-этажных дома - по пр.Голикова и по ул.Гоголя, панельную многоэтажку в 6 микрорайоне и кирпичный 5-этажный дом в 6А микрорайоне, а также 16-этажный дом по ул.С.Васильева. Общая площадь жилья перечисленных объектов составляет чуть более 31 тыс.кв.м. Учитывая статистику за предыдущие периоды, в микрорайонах малоэтажной застройки может быть завершено строительство примерно 10 тыс.кв.м индивидуального жилья. Таким образом, объемы строительства за первое полугодие должны составить не менее 50% от запланированных, то есть 90 тыс.кв.м. В целом, по информации руководителей строительных организаций, несмотря на кризисные явления, существующие темпы строительства позволяют выполнить годовой план, то есть сохранить ежегодные темпы прироста объемов сдаваемого в эксплуатацию жилья.

Отметим, что администрации города поручено подготовить информацию о количестве земельных участков, отведенных под застройку, существующих объектах долгостроя, и площадках, где строительство ведется, но находится на начальном этапе.