Более 600 человек посетили межтерриториальную ярмарку вакансий для высвобожденных работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как сообщили 17 апреля Новости REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, она была организована в Байкальске Центром занятости Слюдянского района совместно со специалистами Службы занятости населения Иркутской области, центров занятости Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Иркутского района.

Участие в ярмарке приняли 23 работодателя из Байкальска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутска, Слюдянского и Иркутского районов, которые представили 267 свободных рабочих мест. Всего для ищущих работу граждан было предложено более 12 тысяч вакансий на предприятиях Иркутской области, а также других регионов России.

Из 600 участников мероприятия 162 получили направления на работу. Даны консультации по профессиональному обучению 110 претендентам. Записались в группы профессионального обучения 30 человек, большинство - с последующим трудоустройством. В презентации учебных заведений приняли участие 10 образовательных учреждений города Иркутска.

Для высвобожденных работников ОАО "БЦБК" психологи провели уроки самопрезентации и тренинг "Визит к работодателю". Также специалисты органов службы занятости населения провели консультации по вопросам профессионального обучения, оформления досрочной пенсии. Была предложена информация о конкурентоспособных на рынке труда профессиях и о возможности получения дополнительного образования, а также о возможности переезда в другую местность с целью трудоустройства.

Посетителей мероприятия проконсультировали представители Государственной инспекции труда в Иркутской области, Управления пенсионного фонда по Слюдянскому району, Управления департамента социальной защиты по Слюдянскому району, Военного комиссариата Слюдянского района, Отделения управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области в Слюдянском районе.