В городе Грозном внедряют режим экономии электроэнергии на наружное освещение, которое позволит на электроэнергии ежегодно экономить 10 млн рублей. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 17 апреля, сообщили в пресс-службе городской администрации. По словам источника, подобная мера стала необходимой в связи с высоким потреблением чеченской столицы электроэнергии на всем Северном Кавказе.

"Энергосберегающие технологи используется практически во всех развитых городах - это никак не отражается на освещенности улиц, но позволяет сэкономить существенные средства",- сказал мэр Грозного Муслим Хучиев.

По его словам, новые технологии позволят ежегодно экономить до 10 миллионов рублей. Работы по внедрению режима экономии электроэнергии на наружное освещение были начаты с начала года. "Был составлен график проведения монтажных работ, согласно которого все работы по введению режимов вечернего и ночного освещения необходимо было закончить до конца марта месяца, что и было сделано. Тем самым, если в январе месяце расход электроэнергии составил 810.000 кВт, то в марте этот показатель равняется 450.000 кВт. С учетом того, что с 1 января текущего года один кВт электроэнергии стоит 2,54 руб., то экономия средств составила более 900.000 руб. в месяц. Исходя из этого, можно сделать вывод, что внедрение данной системы энергоснабжения позволит сэкономить порядка 10 млн рублей в год", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, режим горения осуществляется следующим образом: в вечернее время фотодатчики включают 1/3 светильников, затем по истечении примерно одного часа подается питание на остальную часть светильников. На улицах с более интенсивным движением 2/3 светильников отключаются в 23:00 мск, а на второстепенных улицах в 22:00. С наступлением рассвета автоматически отключается и остальная часть светильников.

На сегодняшний день наружное освещение города Грозного насчитывает около 7.000 светильников и 4.000 торшеров.