Авиакомпания "Трансаэро" с июля 2009 г. планирует начать авиаперевозки по маршруту Южно-Сахалинск - Москва - Южно-Сахалинск на новом для Сахалинской области типе воздушных судов - Боинг-777. Как 17 апреля передает РИА "Сахалин-Курилы", об этом сообщил на совещании по развитию авиапредприятий области руководитель областного департамента транспорта Владимир Дегтярев.

Новый самолет позволит прибывать в Москву на полчаса быстрее. В его салоне будут располагаться 250 пассажиров, это больше, чем в ранее используемых самолетах. Компания предложила четырехклассную систему обслуживания пассажиров: империал, бизнес-класс, премиальный экономический класс и туристический экономический класс.

Для обеспечения возможности приема воздушного судна такого типа в аэропорту Южно-Сахалинск ведутся работы по расширению перрона, строительству новой рулевой дорожки. Также аэропорт приобретает новое оборудование, необходимое для обслуживания подобных самолетов. Решаются вопросы по усилению противопожарного обеспечения аэропорта.