400 таблеток МДМА (экстази) изъяли у трех граждан Казахстана киргизские борцы с наркопреступностью. Об этом сегодня, 17 апреля, корреспонденту Новости REGNUM сообщили в агентстве по контролю наркотиков (АКН).

Задержание произошло в одном из бишкекских кафе. По данным правоохранительных органов, подозреваемые "планировали выгодно реализовать свой груз в дискоклубах Бишкека". Весь задержанный груз сотрудники АКН оценивают в 12 тысяч долларов (стоимость 1 таблетки экстази в столичных клубах - 30 долларов).

Агентство по контролю наркотиков Киргизии отмечает, что емкость мирового рынка стимуляторов амфетаминного ряда (к которым и относится экстази) составляет примерно 65 миллиардов долларов. Одной из "привлекательных" сторон этих синтетических наркотиков является их доступность, рыночная и финансовая, и легкость приема (их не нужно вкалывать, нюхать, или курить). Человек, принимающий препарат, испытывает прилив уверенности в себе, общительности и энергии. Люди, выработавшие зависимость от амфетаминов, могут страдать от приступов паранойи, у них могут отказать почки или открыться внутреннее кровотечение, не исключен риск серьезных психических расстройств, нарушений функций мозга или сердечного приступа.