В образовательном учреждении города Юрга Кемеровской области школьным инспектором милиции выявлен факт вымогательства. Старшеклассник требовал у новичка 5 тысяч рублей. Как 17 апреля сообщила корреспонденту Новости REGNUM сотрудница юргинского ОВД Инна Юрась, эта история началась ещё в ноябре прошлого года, в это время в одной из школ города появился новый ученик - 13-летний мальчик, который попал в седьмой класс.

На одной из перемен к нему подошел учащийся девятого класса - 16-летний подросток - и потребовал деньги, причём немалые - 5 тысяч рублей. Пригрозил расправой. Новичок испугался и пообещал раздобыть нужную сумму. Надеялся, пройдёт время, и старшеклассник о нём забудет. Но вымогатель стал преследовать семиклассника и настойчиво требовал заплатить. "Доходило до того, что он встречал мальчишку после школы, являлся к нему домой. Угрожал, оскорблял, распускал руки, - рассказывает представитель ОВД. - А однажды, во время школьной перемены, жестоко избил. Произошло это в мужском туалете. Удивительно, но у этой драки были свидетели - другие ученики. Они не только не остановили старшеклассника, но ещё и сняли происходящее на камеру мобильного телефона".

"Неизвестно до каких пор продолжалось бы издевательство над семиклассником, если бы не грамотные действия школьного инспектора милиции", - подчёркивает Юрась, добавляя, что сам пострадавший молчал о происходящем. О его проблемах в школе не знали ни родители, ни друзья. Женщине-милиционеру удалось не только пресечь факт вымогательства, но и собрать все необходимые доказательства виновности старшеклассника, в том числе и запись на мобильном телефоне, которая в дальнейшем будет использована в суде. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 163 статье УК РФ (Вымогательство), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Какое наказание получит старшеклассник, решит суд.