В случае регистрации завозных случаев атипичной пневмонии все службы Приамурья готовы обеспечить контроль за ранним выявлением и диагностикой инфекции, полнотой и своевременностью проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Как 17 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, вопрос поднимался внепланово на заседании правительства. Причиной этому послужил инцидент в поезде Благовещенск - Москва, когда в пути от неустановленного пока заболевания умерла жительница Китая.

Начальник управления Роспотребнадзора по Амурской области Владимир Смирнов сообщил членам областного правительства о неблагополучной эпидемиологической ситуации в отношении атипичной пневмонии, сложившейся в южных и центральных провинциях Китая. В числе 30 территорий Владимир Смирнов назвал столицу Поднебесной - город Пекин и любимый амурскими туристами тропический остров Хайнань.

По поручению Роспотребнадзора амурские турфирмы, занимающиеся реализацией путевок в страны Юго-Восточной Азии, предоставляют пассажирам информацию об эпидемиологической ситуации в странах предполагаемого отдыха и безопасности здоровья туристов, проводят обязательный инструктаж граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения атипичной пневмонией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. На пунктах пропуска Приамурья ужесточен въездной контроль для туристов, прибывающих из неблагополучных по инфекционным заболеваниям территорий.

На пограничных переходах с 2003 года, когда был зарегистрирован случай атипичной пневмонии в Благовещенске, установлены тепловизоры. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко распорядился, чтобы с помощью этих приборов температуру измеряли всем проходящим через пункты пропуска туристам, что поможет выявить потенциально возможных носителей атипичной пневмонии и изолировать их от контактов со здоровым населением, подверженным риску заболевания. В настоящее время усилен медицинский контроль за состоянием здоровья пересекающих границу, туристов с повышенной температурой осматривают медицинские работники.

Инфекция передается воздушно-капельным, контактным путями, через воду и продукты питания. Поэтому в Приамурье усилен санитарный надзор за состоянием окружающей среды, в первую очередь, за организацией водопользования. По информации Владимира Смирнова, регулярно пробы воды на анализ берутся в районе водозабора на реке Амур. Усилен контроль за плодоовощной продукцией, поступающей в область из Китая. По информации Владимира Смирнова, в регионе регулярно проводится мониторинг эпидситуации, по результатам которого случаев заболевания атипичной пневмонией не зарегистрировано. По данным коллег из провинции Хэйлунцзян, в приграничной Приамурью территории Китая обстановка также благополучная.

Министр здравоохранения Юрий Максимов отчитался на заседании правительства о том, что запас медицинских препаратов для оказания экстренной медицинской помощи в области заготовлен более чем на 100 тыс. рублей. Кроме того, в больницах предусмотрены индивидуальные боксы для поступления такого рода больных.