Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, памятное событие состоится 22 июня в городе Кировске Ленинградской области. Это уникальное советское орудие было обнаружено на дне Невы командой аквалангистов "Открытое море", исследовавшей фарватер реки в районе Невского пятачка.

Танк находился на глубине 14 метров. Орудие, весом 60 тонн, поднять на поверхность было совсем не просто. Однако в связи с тем, что экземпляр был редкой находкой, приняли решение сохранить машину для потомков. По словам директора Ленинградского областного молодежно-патриотического центра "Поколение" Сергея Панина, всего этих машин, начиная с 1 февраля 1939 года, было выпущено чуть более 4 тысяч. До 1945 года "дожили" лишь единицы танков этого типа.

Работы по подготовке и подъему машины выполнили опытные специалисты из Общественной организации "Военно-патриотический клуб "Поиск" (Беларусь, г.Шклов). Активную поддержку им оказывали: комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области, региональный поисковый центр, созданный при Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, комитет по культуре МО "Кировский район", поисковый отряд "Мга".