Казанский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении 42-летнего Андрея Елистратова, обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Об этом 17 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, Елистратов в г. Петропавловске Республики Казахстан в ночь на 20 июня 1999 года из автомата АКС-74У застрелил сотрудника полиции, охранявшего территорию товарищества с ограниченной ответственностью "Казвторцветмет".

Вечером 19 июня Елистратов пришел на территорию указанного предприятия к своему знакомому. Не найдя его, он напросился к охраннику-полицейскому в сторожку, чтобы подождать приятеля. Полицейский из добрых побуждений впустил незваного гостя. Через некоторое время Елистратов попросил у стража порядка автомат АКС-74У. Получив отказ, он достал нож и нанес им удар в грудь охранника. Затем нападавший взял автомат и двумя выстрелами добил потерпевшего.

После совершения преступления злоумышленник уехал из г.Петропавловска. Правоохранительные органы Казахстана объявили Елистратова в международный розыск.

В 2003 году Генеральная прокуратура Республики Казахстан направила материалы уголовного дела об убийстве полицейского в Генеральную прокуратуру РФ для осуществления уголовного преследования Елистратова. Расследование уголовного дела было поручено органам прокуратуры Тюменской области.

17 марта 2008 года Елистратова задержали в г.Холмске Сахалинской области, где к этому времени уже был осужден за грабеж (ст.161 УК РФ). Его этапировали в Тюменскую область для производства следственных действий.

Суд признал Елистратова виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и с учетом имеющейся судимости приговорил его к 12 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.